কান চলচ্চিত্র উৎসবের নির্বাচিত ছবির নাম ঘোষণা

কান চলচ্চিত্র উৎসবের নির্বাচিত ছবির নাম ঘোষণা

বিনোদন ডেস্ক ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম

প্রকাশিত: ১১:৪৫ ৪ জুন ২০২০  

ছবি: সংগৃহীত

ছবি: সংগৃহীত

করোনাভাইরাসের কারণে বিশ্ব চলচ্চিত্রের সবচেয়ে বড় আয়োজন কান চলচ্চিত্র উৎসবের এবারের আসর অনিশ্চিত। এমন অবস্থায় ফ্রান্সের রাজধানী প্যারিসে ইউজিসি নর্ম্যান্ডি প্রেক্ষাগৃহে বুধবার বাংলাদেশ সময় রাত ১০টায় কানের ৭৩তম আসরে নির্বাচিত ছবির তালিকা ঘোষণা করা হয়।

কানের অফিসিয়াল সিলেকশন সাধারণত কয়েকটি বিভাগে রাখা হয়। এগুলো হলো কম্পিটিশন, আঁ সার্তে রিগার, আউট অব কম্পিটিশন, মিডনাইট স্ক্রিনিংস ও স্পেশাল স্ক্রিনিংস। কিন্তু এবার কানসৈকতে কোনো প্রদর্শনী না থাকায় নির্বাচিত ছবিগুলো বিভিন্ন বিষয়ে সাজিয়ে তালিকা করেছে আয়োজকরা।

কানে অন্তত একবার নির্বাচিত নির্মাতাদের নতুন ছবি
* হ্যাভেন টু দ্য ল্যান্ড অব হ্যাপিনেস (দক্ষিণ কোরিয়া, আইএম সাং-সু)
* পেনিনসুলা (দক্ষিণ কোরিয়া, ইয়ন সাং-হো)
* ট্রু মাদারস (জাপান, নাওমি কাওয়াসে)
* দ্য রিয়েল থিং (জাপান, কোজি ফুকাদা)
* দ্য ফ্রেঞ্চ ডিসপাচ (যুক্তরাষ্ট্র, ওয়েস অ্যান্ডারসন)
* লাস্ট ওয়ার্ডস (যুক্তরাষ্ট্র, জনাথন নসিটার)
* লাভারস রক (যুক্তরাজ্য, স্টিভ ম্যাককুইন)
* ম্যানগ্রোভ (যুক্তরাজ্য, স্টিভ ম্যাককুইন)
* অ্যানাদার রাউন্ড (ডেনমার্ক, টমাস ভিন্টারবার্গ)
* সামার অব এইটি ফাইভ (ফ্রান্স, ফ্রাঁসোয়া অজোন)
* এডিএন (ফ্রান্স/আলজেরিয়া, মাইওয়েন)
* ফরগটেন উই উই’অল বি (স্পেন, ফের্নান্দো ত্রয়েবা)
* ইন দ্য ডাস্ক (লিথুয়ানিয়া, শারুনাস বার্তাস)
* হোম ফ্রন্ট (বেলজিয়াম, লুকা বেলভ্যু)

কানে প্রথমবার জায়গা পাওয়া নির্মাতাদের ছবি
* দ্য থিংস উই সে, দ্য থিংস উই ডু (ফ্রান্স)
* অ্যা নাইট ডক্টর (ফ্রান্স)
* অ্যা গুড ম্যান (ফ্রান্স)
* রেড সয়েল (ফ্রান্স)
* টেডি (ফ্রান্স)
* হিয়ার উই আর (ইসরায়েল)
* প্যাশন সিম্পল (লেবানন)
* সুয়াড (মিসর)
* অ্যামোনাইট (যুক্তরাজ্য)
* লিম্বো (যুক্তরাজ্য)
* সোয়েট (সুইডেন)
* ফেব্রুয়ারি (বুলগেরিয়া)
* অনফন্ট টেরিবল (জার্মানি)
* নাদিয়া, বাটারফ্লাই (কানাডা)

প্রথম পূর্ণদৈর্ঘ্য কাহিনিচিত্রের নির্মাতারা
* স্ট্রাইডিং ইন্টু দ্য উইন্ড (চীন, ওয়েই শুজু)
* জন অ্যান্ড দ্য হোল (যুক্তরাষ্ট্র, পাসকুয়াল সিস্তো)
* ফলিং (যুক্তরাষ্ট্র, ভিগো মর্টেনসেন)
* গ্যাগারিন (ফ্রান্স, ফ্যানি লিয়েতা ও জেরেমি ত্রুই)
* সিক্সটিন স্প্রিংস (ফ্রান্স, সুজান লান্দন)
* শিফন বয় (ফ্রান্স, নিকোলাস মউরি)
* ভাউরিয়েন (ফ্রান্স, পিটার দুরুন্তসি)
* ইব্রাহিম (ফ্রান্স, সামির গেসমি)
* স্লালম (ফ্রান্স, শার্লেন ফ্যাবি)
* প্লেজার (সুইডেন, নিনিয়া থিবার্গ)
* মেমোরি হাউস (ব্রাজিল, জোয়াও পাওলো মিরান্ডা মারিয়া)
* ব্রোকেন কিস (লেবানন, জিমি কিরুজ)
* বিগিনিং (জর্জিয়া, ডেয়া কুলুম্বেগাশভিলি)
* শুড দ্য উইন্ড ফল (আর্মেনিয়া, নোরা মার্টিরসিয়ান)
* দ্য ডেথ অব সিনেমা অ্যান্ড মাই ফাদার টু (ইসরায়েল, ডানি রোজেনবার্গ)

কমেডি ছবি
* অ্যান্টোয়নেট ইন দ্য সেনেনস (ফ্রান্স, ক্যারোলিন ভিনাল)
* দ্য টু আলফ্রেড (ফ্রান্স, ব্রুনো পোদালিদেস)
* দ্য বিগ হিট (ফ্রান্স, ইমানুয়েল কুরকল)
* দ্য অরিজিন অব দ্য ওয়ার্ল্ড (ফ্রান্স, ল্যঁহো লাফিত)
* দ্য স্পিচ (ফ্রান্স, ল্যঁহো তিরার)

অ্যানিমেটেড ছবি
* সৌল (যুক্তরাষ্ট্র, পিট ডক্টর)
* ইয়ারউইগ অ্যান্ড দ্য উইচ (জাপান, গরো মিয়াজাকি)
* ফ্লি (ডেনমার্ক, ইওন্যাস পুয়া রাসমুসেন)
* জোসেফ (ফ্রান্স, অরেল)

প্রামাণ্যচিত্র
* দ্য বিলিয়ন রোড (কঙ্গো প্রজাতন্ত্র, জুদো আমাদি)
* দ্য ট্রাফল হান্টারস (যুক্তরাষ্ট্র, মাইকেল ডোয়েক ও গ্রেগরি কার্শো)
* নাইন ডেজ ইন রাক্কা (ফ্রান্স, জাভি দ্যু ল্যঁজান)

বহু বিষয়ের সমষ্টিগত চলচ্চিত্র
* সেপটেট: দ্য স্টোরি অব হংকং

বুধবারের আয়োজনে উপস্থিত ছিলেন উৎসবের জেনারেল ডেলিগেট থিয়েরি ফ্রেমো ও সভাপতি পিয়েরে লেসকিউর। সংবাদ সম্মেলনটি সরাসরি দেখানো হয় কানের ইউটিউব চ্যানেল ও অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে।

ডেইলি বাংলাদেশ/এনএ